Плетеный забор из досок

Из различных типов заборов мы с соседом выбрали вариант плетеного забора из досок. Из основных плюсов данного типа забора отмечу то, что у него обе стороны являются лицевыми. При кажущейся сложности его сооружения он довольно прост в сборке.

О процессе сборки расскажу подробнее. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Установка столбов
  2. Подготовка досок для забора
  3. Сборка всей конструкции

Установка столбов

Начну по порядку. В качестве столбов мы использовали квадратную металлическую  трубу сечением 60х40, для столбов в середине, и 60х60, для двух крайних столбов. Длина труб 3 метра при высоте забора 2 метра. Особых хитростей при установке не было. Для установки столбов буром сверлилась дыра в земле, куда вставлялась труба и ее остаток добивается глубже. В полученную дыру заливается цемент. В качестве цемента использовали пескобен М-300. Расход примерно пол мешка на столб. Правда расход оказался больше, поскольку новые столбы попали точно в места расположения старых и пришлось рыть ямы большего размера, ввиду чего расход увеличился. В бетон можно добавлять битый кирпич, куски старого бетона и прочие куски камня.

Для упрощения дальнейшей работы расстояние между столбами должно быть одинаковым. Для нашего забора, длиной 32 метра оно оказалось 3,2 метра. С учетом средних досок получается шаг вертикальных стоек забора 1,6 метра.

После установки столбов и их покраски получилось следующие:

 Подготовка досок

Для полотна забора были куплены струганые доски 150х20х6000. Можно купить и не струганые и строгать самостоятельно. Для улучшения внешнего вида и уменьшения количества будущих заноз я снял с досок 4 фаски. Доски покрасили до установки. Для этого есть две причины. Во-первых, покрасить доски в местах их соприкосновения со столбами после установки будет невозможно. Во-вторых, красить до установки намного удобнее. Особенно, если учесть что около забора растет ежевика.

Для улучшения внешнего вида доски были покрашены в 3 близких цвета: бесцветный, светлый дуб и сосна. В принципе можно брать и более контрастные цвета.

В итоге получилась пачка досок:

Сборка забора

Сборка забора начинается с установки трех нижних досок и вертикальных досок, посередине между столбами. Средние доски мы сделали из тех же досок, из которых и сам забор. При желании можно взять строганные бруски, или более узкие доски. На внешний вид повлияет не сильно.

При установке трех нижних досок необходимо выровнять их относительно уровня земли. Именно от уровня земли, а не по горизонту, если конечно у вас уровень земли не сильно отличается от горизонта. Конструкция забора без проблем позволяет скомпенсировать небольшие неровности уровня земли.

Технология установки простая. Прикладываете две доски с одной стороны столбов и одну с другой стороны. Затем вставляете среднюю вертикальную доску, переплетая доски. После этого вертикальная доска держится самостоятельно. Далее, укладывая горизонтальные доски с нахлестом, продолжаем  до конца забора. Перехлест досок должен делаться так, чтобы после переплетения доски прижимались друг к другу. Перехлест досок должен быть сантиметров на 30, тогда они хорошо стянутся шурупами и стык будет выглядеть аккуратно. Если перехлест будет меньше, будет сложнее стягивать доски шурупами.

После первичной установки необходимо все доски выровнять (горизонтальные по уровню земли, вертикальные по уровню). В процессе выравнивания надо закрепить нижнюю горизонтальную доску к столбам, а вертикальные к горизонтальным доскам. Остальные доски в процессе сборки можно не крепить.

Для крепления досок к столбам мы использовали шурупы со сверлом 4х40, а для крепления досок между собой желтые шурупы 3,5х30. Последние надо подбирать под используемые доски, чтобы они не вылезали насквозь через 2 доски. Обязательно необходимо предварительно засверливать доски. В случае крепления двух досок между собой, это упростит задачу (засверливать нужно только одну доску, во вторую шуруп сам ввинтится). А в случае крепления досок к столбам, с засверленными досками просто намного удобнее работать. Для удобства засверливать можно уже установленные доски. Чтобы не просверлить лишнего используйте ограничитель на сверле.

В итоге получается следующая конструкция:

Для удобства монтажа вертикальные доски лучше делать сантиметров на 15-20 выше концов столбов. Так будет удобнее надевать доски при монтаже. Одни заносим с одной стороны забора, другие — с другой. При опускании их вниз они изгибаются соответствующим образом.

После установки всех досок надо знаться их креплением. Стягиваем перехлесты досок. Для этого надо закрутить 2 шурупа с обоих концов перехлеста. Шурупы можно крутить как с одной стороны забора, так и с разных сторон. Также надо скрепить горизонтальные доски с вертикальными и прикрепить все доски к столбам.

После сборки надо отрезать лишние части вертикальных досок и отрезать лишние торчащие части столбов.

В итоге получается забор: